Bezirksvorstand

Bezirksvorstand

Bezirksvorstand

Der ehrenamtliche Bezirksvorstand setzt sich zusammen aus Vertreterinnen und Vertretern der Fachbereiche und Gruppen. Die Mitglieder des Bezirksvorstandes werden alle vier Jahre im Rahmen der Organisationswahlen neu gewählt.

Aus der Mitte des Bezirksvorstandes wird das Präsidium gewählt, dem die oder der Bezirksvorsitzende und weitere Präsidiumsmitglieder angehören.
Das Präsidium führt die Geschäfte des Bezirksvorstandes, arbeitet eng mit der Bezirksgeschäftsführung zusammen und koordiniert die Willensbildung des Bezirksvorstandes.

  • Bezirksvorsitzende und stellvertretender Bezirksvorsitzender

    Carolin-Beate Fieback
    Vorsitzende des Bezirksvorstandes Ruhr-West

    Denis Nachtweih
    stellvertretender Vorsitzender des Bezirksvorstandes Ruhr-West

  • Präsidium des Bezirksvorstandes

    Wahl erfolgte auf der konstituierenden Sitzung am 25.09.2018 in Essen

    Bezirksvorsitzende Carolin-Beate Fieback
    stellv. Bezirksvorsitzender Denis Nachtweih
    Präsidiumsmitglied Iris Bitter
    Präsidiumsmitglied Dirk Kriegel
    Präsidiumsmitglied Burkhard Herrmann
    Präsidiumsmitglied Walburga Ludwig-Nikodem
    Präsidiumsmitglied Dieter Schäfer
  • Die übrigen Mitglieder des Bezirksvorstandes und ihrer Stellvertreter/innen

    Wahl erfolgte auf der 1. Bezirksdelegiertenkonferenz am 15.09.2018 in Essen

    Nominierungen ordentliches Mitglied Ersatzmitglied
    Nachname, Vorname Nachname, Vorname
    Ortsvereins-konferenz Essen Ludwig-Nikodem, Walburga Wacker, Jana
    Mitgliederver-sammlung MH-OB Schäfer, Dieter Augustin-Kreilkamp, Martina
    FB 1 Oberste-Brandenburg, Heiner Oldenburg, Susanne
    FB 2 Bitter, Iris Mandlburger, Nicole
    FB 2 Thurau, Kirsten
    FB 2 Schraven, Olaf Tielke, Andre
    FB 3 Bäumler-Schlackmann, Petra Swillus-Knöchel, Cornelia
    FB 3 Dehmel, Christian Geiger, Annette
    FB 3 Wrobel, Birgit Muhr, Sonja
    FB 4 Müller, Brunhilde von Eckern, Suzana
    FB 5 Hilger, Bettina Pieper, Ute
    FB 6 Sichtermann, Helga Donsbach, Carmen
    FB 7 Ehrhard, Heike Prehn, Susanne
    FB 7 Fust, Beate Meyer, Simone
    FB 7 Neubner, Dirk Ottersbach, Tanja
    FB 8 Milbret, Udo Denzin, Michael
    FB 9 Bullerdiek, Uwe
    FB 10 Kriegel, Dirk Konert, Christiane
    FB 11 Avsar, Ahmet Kamps, Thorsten
    FB 12 Blümer, Iris Schremm, Manja
    FB 12 Herrmann, Burkhard Vollmer, Sylvia
    FB 12 van Holt, Marion Thelen, Martina
    FB 13 Roettger, Brigitte Segrt, Dijana
    Arbeiter/innen-konferenz Vormelker, Brigitte Coert, Volker
    Beamt/innen-konferenz Gaida, Kai-Uwe
    Jugendversammlung Humbeck, Christina Helling, Corinna
    Rose, Lucas Klich, Nadja Ilona
    MTI-Versammlung Hüsgen, Ulrich Markhoff, Franz-Peter
    Senior/innen-konferenz Wegner, Margarete Dünnwald, Marlies
    Frauenkonferenz Döpper, Beate Keßler, Angelika
    Senior/innen-konferenz (Zusatzmandat mit beratender Stimme) Tippkämper, Henrica Rudolph, Barbara